• EnglishFrançaisDeutschItaliano

Vos Élus

Le conseil municipal 2020
et les attributions des élus

Les élus reçoivent sur rendez-vous au 02 47 97 25 00

Benoît Baranger


Maire


Le personnel

La police municipale

Suivi des affaires générales


Catherine Tendron

1ère adjointe

> Gestion du Centre Communal d’Action Sociale

> Gestion des foires et marchés

> Relation avec les commerçants

et artisans de Bourgueil

Jackie Forastier

2ème adjoint

> Finances communales

> Marchés publics

> Suivi de la réhabilitation de l’ancien Etablissement d’Hébergement pour les personnes Agées Dépendantes (EHPAD)

Magali L'Hermite

3ème adjointe

> Gestion des bâtiments communaux

> Embellissement du centre-ville

Jean-Baptiste Thouet

4ème adjoint

> Gestion de la forêt

> Aménagement des chemins ruraux

et des fossés

> Aménagement de la campagne

Nadège Cousseau

5ème adjointe

> Vie associative

> Vie sportive

> Organisation des Fêtes et cérémonies autres que culturelles

> Communication liée aux évènements de la délégation

Sébastien Voyard

6ème adjoint

> Gestion de la voirie

> Gestion des réseaux (éclairage public, gaz, téléphone, eaux pluviales)

Sylvie Jacob

Déléguée à l'urbanisme

Dominique Allaire

délégué à la

gestion des espaces verts et du fleurissement

Nadine Leroyer

déléguée à la gestion du camping municipal, du terrain d’accueil

et du plan d’eau et à la gestion du cimetière

Catherine Echapt

déléguée à la gestion de la politique patrimoniale et touristique

de la commune

Gilles Pellé

Délégué à l'inventaire de la biodiversité et à l'animation

de la Fête de la Nature

Emmanuelle Veille

déléguée aux affaires scolaires et à la gestion du restaurant scolaire

Marie-Aude Bourdin

déléguée à l'animation culturelle et aux actions en faveur de l’enfance et de la jeunesse

François Lebon

délégué à l'animation de la communication

Frédéric Clément

délégué à la gestion de la

propreté de la commune

Emmanuelle Cassagnes

déléguée aux économies d’énergies

et au suivi des projets en lien

Moïsette Refray

Francis Sireau

Thierry Gasnier

Jean Marc Tressel

Les élus de l'opposition

Pascal Pinard

Emmanuelle Lima

Bénédicte Aumasson

Sébastien Richoux

Laurence Souillet

 

Claude Godin